Консультации / Проктология

Жжение и и ощущение инородного тела в области прямой кишки от ануса в сторону копчика

Здравствуйте, после дефекации чувство неполного опорожнения кишечника, и жжение в области от ануса в направлении к копчику. Стул регулярный, чаще один раз в день с утра, оформленный, не жесткий. иногда бывает кашицеобразный. Через время, к обеду, к жжению добавляется ощущение инородного тела в этой области. Решила посмотреть пальцем (в положении лежа на боку), что мне там мешает и нащупала остатки кала, не твердые, но позывов нет. Могут ли в этой области (от ануса палец как бы не прямо, а немного сгибаю в сторону копчика) скапливаться кал и по каким причинам? Или это нормальное явление и физиологическое положение прямой кишки? Почему тогда он мне мешает? Может ли это быть заднее ректоцеле? Какие обследования требуется пройти?
Добрый день. Спасибо за вопрос. По ощущениям это может быть ректоцеле - "карман", в котором могут скапливаться каловые массы и возникать ваши жалобы. А жжение может быть связано с различными причинами - трещины, дерматит, геморрой. Необходима очная консультация проктолога и гастроэнтеролога (сдать копрограмму, исключить дисбактериоз, грибковое поражение ЖКТ).