Консультации / Стоматология

Длительный субфебрилитет

Доброго времени суток! У сына 1,5 года длительный субфебрилитет, часто восполяется слизистая рта, постоянно текут слюни, бывают скачки температуры до 39 и выше! Стоматолог при осмотре поставил гингивит! Подскажите, при гингивите может быть такой длительный субфебрилитет???
Здравствуйте. Гингивит может быть причиной субфебрилитета. Но необходимо выяснить причину гингивита. Причиной симптомов: воспаление десны, кровоточивость, формирование зубодесневых карманов, является микробный фактор. И не просто микробы, а те которые находятся в наддесневых и поддесневых зубных отложениях. Чтобы уничтожить патогенную микрофлору наш организм включает защитные факторы: увеличивает кровообращение в данной области, из сосудов выпотевает жидкость с большим содержанием лимфоцитов и лейкоцитов. Полоскание содой не будет хорошей помощью нашей иммунной системе в борьбе с микробами. И даже полоскание мощными антисептиками или уколы антибиотиков лишь на время уменьшит количество патогенных микроорганизмов. Самым правильным лечением будет тщательно устранить все зубные отложения. Это как избавиться от ос, нет лучше способа как убрать в округе все осиные гнезда. https://dentalcentr.com.ua/lechenie-desen-stomatologiya-kharkov-parodontologiya.html
Консультация врача стоматолога на тему «Длительный субфебрилитет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июня 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.