Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Соседская собака и бешенство

Здравствуйте, доктор. Ситуация смешная, да мне не смешно. 09.06 были на даче, бегал по участку соседский щенок. Грыз все подряд: растения, укроп, упер туфли мамы. Щегок с ошейником, есть хозяин. Но, скорее всего, прививки не деланы - сосед взял его от бродяжки-собаки для охраны дома. Живет на даче, как в частном секторе. Щенок погрыз и перчатки, котрые я оставила на земле - полола и присела отдохнуть. Я взяла перчатки - о том что он их грыз, не сообразила - и хотела их надеть. Обнаружилось, что перчатки в слюне. Часть слюней, кажется, даже попала на верхнюю губу - я хотела их надуть, чтобы надеть. Ранки на коже у меня постоянно - моя мать постоянно давит мне прыщи, стОит ей только меня увидеть. 1 прыщ вчера давила прямо на даче - до того, как я взяла перчатки. Всю ночь это мне не давало покоя. Сегодня пошла в травммункт, сказала о происшествии. Назначили глобуллин и вакцину, но глобуллин есть только в стационаре. Отправили в больницу, там сказали лечь на 10 дней. Но, за эти 10 дней лишь 2 укола будут - 1 раз глобуллин, 2 раза вакцина. В итоге, на дневной стационаи меня не взяли, пришлось писать отаказ, т.к мне сказали, что у меня нет укуса, и лечить нечего. Сегодня в 14.00 ввели первую дозу вакцины. В травме глобуллина нет. Вопрос: заработает ли вакцина без глобуллина? Критично ли то, что глобуллин не кололи? Чего мне ожидать? Сам щенок нормальный, неконфликтный. Маленький, игручий. Хвост только поджат да шуганный. Хозяин с ним живет уже 2 мес. Ни от семьи хозяина, ни от кошек с баранами - им НИЧЕГО. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ, ДОКТОР
Здравствуйте. Заработает. В этой ситуации нет риска и вообще ничего не требуется кроме наблюдения за щенком до 10 дней.
СпасибО за ответ, дорогой доктор! Простите, что задаю еще 1 вопрос, но ничего, по итогу, не решилось. Собака отсталась жива, бегает себе так же. Плохо, увы, мне. После первой прививки, еще вечером, у меня стали болеть ноги. Я внимания не обратила - списала на психосоматику. Но через 3 дня, после 3 прививки, у меня начала чесаться кожа. Не вся, а то тут, то там. Я тоже не беспокоилась - кусали комары. Но с 4 дня стало твориться что-то непонятное. Резко стало меньше аппетита. Я еле-еле ела утром. Стало чесаться в носу и горле. Не сильно, слегка, но неприятно. Но, самое страшное, у меня стал болеть живот. Как будто начнется, простите, скоро понос, но стул нормальный. Стало пощипывать глаза. Иногла раз в день, из носа вытеркает немного жидкости, несколько капель. Слюны во рту мало - во рту металлический вкус. Глаза - как будто аллергия, пощипывают.Голова так де неспокойно - как мотаб, так больновато в районе мозга. В голову лезут плохие мысли. Постоянно проверяю, могу ли я пить жидкость. Я уюе собрала одежду, которую на меня оденут на похороны. Также, 21 июня была температура, 37.2. На след день упала сама. 4 прививка была 23 числа. В последние дни температуоа была около 37, не падала, сегодня 36.8, не поднимается. Ощущение как будто при тошноте, глаза реагируют на свет, живот бурчит. Пила панкреатин - аппетит стал лучше на неск дней, потом все снова вернулось к исходной точке. Скажите, я не успела с прививкой? Это бешенство? Чего мне ожидать? П.с. Обращалась к терапевту, тот послал к психиатру Спасибо еще раз
Если собака жива 10 дней бешенство можно исключить
Спасибо за прошлые ответы! Курс КОКАВ кончился, 08.09 сделали последнюю дозу. Сейчас прошел почти месяц, и я снова полохо себя чувствую. 4 дня назад мне вдруг стал неприятен звук воды. Просто встала утром - мама умывалась, и стало неприятно. Ни с того, ни с сего. Сама я и пью, и умываюсь. Но, кск подхожу к воде, в животе все обрывается. Аппетита не стало - я еле ем, т.к есть надо. Горло стало напряженным - я постоянно проверяю, могу ли пить воду или нет. Пока пью. Сейчас снова начала пить нейролептики по рецепту психиатра. Во рту сухо. Глотать кажется тяжело, а как ем еду - неприятные ощущения в груди. Одышки нет. Глаза на свет реагируют. Встану утром - хочется опять закрыться одеялом, свет кажется очень ярким. Это продолжается 5 дней мин. В связи с этим, вопр: 1. 5 прививку я ставила на фоне ОРЗ, оказалось - короновирус. Могла ли не сработать 5 прививка? 2. Может ли не помочь вакцинация вообще? 3. Может ли бешенство развиться после курса? Нарущений графика нет, алкоголь не пился?. Все животные с дачи здоровы. Если перчатку ослюнявил, допустим, еж, мышь или др собака - могла ли я заболеть бешенством? Я плАчу каждый день. Травмпункт смеется. Спасибо заранее.
Здравствуйте еще раз, дорогой доктор! Спасибо за Ваши ответы, всех Вам благ. Я, видно, Вам уже надоела, но обращаться больше просто некуда. Я не знаю, что думать, куда бежать, и что в итоге делать! Идут месяцы, самочуствие не лучше. Сегодня еле-еле держусь на раб, чтоб не закатить истерику. Просто боюсь психиатрической бригады, больницы, мучительной смерти без искуственной комы. Уже мес как мне.. непонятно глотать. Как пью - столько воды никогда не пила! - Слышно, как раб мышцы глотки. Это страшно, поверьте. Особенно хуже стало неделю назад. Стала замечать, что стала рассеянной - я раб в колл-центре, мне стало трудно запомнить данные, которыемя заполняю, считать у уме. Пишу Вам - а горло кажется как спазмиенным. Вода пока проходит. Стало иногда подташнивать, аппетита мало, вернее, его почти нет. Родные не выдерживают и на меня срываются. Руки дрожат. Голова пустая. Стала раздражительной. Неприятно, когда течет вода, хотя, еще вчера я мылась в ванне. В связи с этим, Админы, МОЛЮ, пропустите вопрос. 1. Могло ли развиться бешенство, еслм перчатку облизало др животное, при полном курсе КОКАВ? Пес жив и вне подозрений. Также, в конце сентября слегка задел дачный кот руку - жив, видела в середине ноября. 2. Мог ли короновирус помешать выработке антирабического иммунитета? 3. Критично ли то, что прививку 5 (когда я болела короной) поставили на 1 день позже? Причем, я пришла по графику. Мне сказали, что бояться не надо - они ОСЧИТАЛИСЬ. 4. За какой помощью мне обращаться? Чходила к неврологу, поставил синдром позвоночной артерии. Хожу на процедуры, толку пока ноль - горло жмет так же. Спасибо еще раз.
Не могло Не мог Не критично Посетить психотерапевта