Консультации / Неврология

Боль в шее с левой стороны

Около семи месяцев назад начала болеть шея с левой стороны ( сбоку , спереди и сзади - но только слева ). Я делала узи щиовидки и лимфоузлов - все в норме. Узи мягких тканей шеи - тоже все в норме. Терапевт направила на консультацию к неврологу, лору и онкологу - у всех без патологий. Я решила проконсультироваться у другого невролога ( 12.04.2021 ). Был поставлен диагноз - вертеброгенная цервикалгия со стойким умеренным болевым , мышечно-тоническим синдромами, рецидивирующиетечение, ст. обострения. После лечения боль уменьшилась - но не исчезла полностью. Мной было сделано МРТ шейного отдела позвоничника. По результатам МРТ, если я правильно поняла, у меня предгрыживые состояния? Как мне лучше это лечить, что бы не усугубить ситуацию ? Массаж, иглоукалывания, пилатес, йога ? Работа у меня сидячая (дизайнер) . Стараюсь больше ходить пешком, делаю гимнастику для шейного отдела позвоночника.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По результатам МРТ действительно выявлено выбухание некоторых межпозвонковых дисков по типу протрузии, однако признаков невральной компрессии не отмечено. Рекомендации по лечению определяется невролог. Могу лишь дать общие рекомендации: 1) держать мобильный телефон перед лицом с прямой шеей, а не сгибать шею 2) лучшее укрепление мышц всего позвоночника достигается при плавании 3) пробовать выбрать подушку (возможно вам подойдет ортопедическая), 4) йога и массаж - это всегда прекрасно и полезно, 5) укреплять мышцы шеи физическими упражнениями.