Консультации / Педиатрия

Обезьяна поцарапала ребенка

Доброе утро. В контактном передвижной мини зоопарке обезьяна потянулась к ребёнку (2.5 года) через клетку, он потянул ей руку в ответ, но тут же убрал. На подушечки большого пальца осталась царапина без крови примерно 55мм длиной. Животное до этого ело руками еду. У ребёнка сделана прививка пентаксим по плану и ревакцинация. Работники обработали место царапины перекисью водорода и уверили, что животное привито. Документы не показали. Есть ли риск заражения бешенством?
Доброе утро! Риск заражения минимальный. Поскольку у животного есть сведения о вакцинации против бешенства , а у ребенка есть плановая прививка против столбняка. Поводов для беспокойства нет.