Консультации / Психология и психиатрия

Невроз или что-то более серьёзное

Здравствуйте! Вопрос такой, с детства начали проявляется признаки тревожности. Боялся потерять родителей из виду, боялся из смерти, оставаться один и.т.п Вообщем был весь такой тревожно-мнительный. Ну и со стороны родителей была гиперопека, так как поздний и единственный ребёнок. Спал с мамой лет до 10 наверное… Потом в старших классах школы перед поступление в ВУЗ это год 2005 появились скачки давления до 160/100, страх потерять сознание, мошки в глазах и приступы нехватки воздуха - все это сопровождалось страхом и тревогой. Перед поступлением было и такое (единичный случай который запомнился) что когда занимался с репетитором по какому-то предмету у неё дома увидел на столе ножик и тут проскочило какое-то ощущение что сейчас просто схвачу его и зарежу репетитора. Естественно страх, ужас, паника! Не помню как тогда себе это объяснил, но помню что очень испугался. Потом уже накрыло на первом курсе института (в 2006 году), начались приступы ПА, просто состояние как сделали укол адреналина и дикий страх при этом, толи сейчас умру толи произойдёт что-то страшное. Ну и присоединилась дереализация (все казалось каким-то странным, как будто происходит во сне), страх смерти, постоянные навязчивые мысли о ней, постоянный ком нервов в груди и.т.п Прошёл все обследования - везде здоров, диагноз ВСД (теперь уже знаю что его нет). Прошло потом как-то само собой. В институте да и наверное со школы часто баловался алкоголем, он здорово помогал расслабиться и социализироваться. Вообщем как-то пережил тот период. Потом были обострения в 2009 - все по тому же принципу, какие-то страхи, головокружение, легкий дереал. Опять обследование, везде все хорошо! В период с 2010 по 2013 практически ничего не беспокоило, полностью ушёл в работу, занимался спортом, правда сильно выпивал обычно по вечерам в компании с друзьями. Ну и в 2013 помню что стало плохо именно на тренировке, занимался с легкого похмелья и под конец силы резко меня покинули, начало кружить, казалась вот вот упаду в обморок. Потом появился комок в горле, опять начались приступы удушья, мошки в глазах, головокружения, неуверенная походка казалось вот вот упаду. По кругу опять ряд обследований, ничего критичного не нашли - прописали ЗОЖ, витамины, мезапам и.т.п Съездил в санаторий в Белоруссию, отдохнул и вроде как по отпустило. Но в в этом же 2013 после очередной гулянки с большим количеством алкоголя на утро появилась сильная тревога, как будто со мной что-то не так. И поймал себя на мысли что схожу с ума! И понеслось, страх стал навязчивым. Начитался кучу всего в интернете, нашёл все признаки вялотекущей шизофрении и кабздец! Страх был очень сильный временами доходящий до паники, казалось в некоторые моменты что все сознание разлетается на мелкие кусочки, в голове каша и.т.п Так попал к психотерапевту, диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Сходил ещё у нескольким, психиатрам/психотерапевтам диагноз тот же тревожное расстройство. Прописывали фарму, но пить не стал. Не хотелось подсаживаться на таблетки да и просто боялся всяких таких сильных препаратов. Пробовал заниматься психотерапией но как-то не зашло, на время давало облегчение но большого результата не было! Вообщем все страхи ушли именно в область психического здоровья - зато прошли все соматические проявления) Напряжение накапливается возникает страх какой нибудь шизофрении, нахожу симптомы, в панике лезу в интернет, почитаю на форумах, вам здесь вопросы писал, схожу к психотерапевту на консультацию - типа шизы нет, становиться легче и так по кругу. Ещё мысли всякие экзистенциальные порой в голову лезли, а зачем мы живем, в чем смысл жизни, и.т.п Вообщем временами становилось то лучше то хуже. Толком лечения никакого не было. Зато сам стал уже как психиатр) Заметил что сильно ухудшает состояние алкоголь, сначала да убирает все мысли расслабляет а на утро все это атакует с удвоенной силой! Пару раз такие состояние выхватывал с похмелья что хоть в окно выходи или в дурку едь сдаваться. Финалом стало что году в 2018 появились ещё и признаки депрессии. Ну там на самом деле был период что и проблемы на работе, проблемы в личной жизни, с друзьями разногласия, финансовые сложности, накопил лишний вес, переезд от родителей и.т.п по всем фронтам! Было ощущение что и с ума схожу и депрессия у меня сильная и просто нервы на пределе - бил и телефоны об стену и.т.п Проблемы со сном, сонные параличи. Ну вообщем как-то пару раз в течении недели упал в обморок, просто выключало 2-3 секунды, без судорог, пены и всякого такого. Опять куча обследований, опять везде более менее здоров, ходил и к психиатрам все тоже тревожное расстройство говорят. Прописывали фарму, которую как не пил так и не пью. Но принял кардинальное решение полностью отказаться от алкоголя! Так как очевидно он добавлял масло в огонь. Первый год были симптомы отвыкание и депрессивное состояние, но потом стало гораздо легче! Сейчас все проблемы в жизни более менее решил, достаточно плотно стою на ногах, занимаюсь спортом. В целом живу достаточно активно. Много друзей, много общения. А беспокоит вот что - начал замечать что практически не испытываю чувств. Всему даю какую-то рациональную оценку, а на «душе» откликов нет. Вот условно скажи что умер кто-то (тьфу, тьфу, тьфу) из родителей - даже не заплачу такое ощущение. Или с девушкой встречаюсь не могу понять люблю ее или нет. Рационально объясню все, а вот каких-то переживаний особых не буду испытывать. Не знаю как это давно но помню что и когда в 2013 ходил к психотерапевту, он спрашивал мол что ты сейчас чувствуешь (ну про какую-то ситуацию) а я не чувствую, я думаю! Вообщем такие вот дела, какое-то эмоциональное плато чтоли. Хотя над фильмом иногда могу вспоминать или над песней какой нибудь душевной. Психую там когда кто нибудь торопит например, смеюсь, шучу. Но без каких-то откликов на душе. Вообщем стало это напрягать - задал на днях вопрос в эфире одному психотерапевту мол из-за чего это? Он ответил что возможно эндогенная депрессия или там БАР, меня это опять в панику привело, что не знаю куда деваться, так как боюсь всех этих психических заболеваний. Сразу страх сойти с ума появляется, закончить жизнь в психушке или суицидом. Ну ещё бывает тревожность, проблемы со сном, точнее с засыпанием. Пониженное настроение, что все как-то надоело, не знаю что хочу, или даже знаю что хочу но не знаю как это достичь в каком-то материальном плане. Иногда ещё становиться как-то плохо, хотя вроде все нормально и причин нет. А расслабиться не могу, на душе паршиво и объяснить не могу что именно паршиво при этом! Бывает кстати ещё из странностей например захожу в родительскую квартиру, когда нет никого дома у меня какой-то страх появляется. Сам не могу понять чего именно. Просто становиться не по себе. Стараюсь как-то по быстрее там все дела сделать и свалить, или заходить с кем нибудь. Самому смешно потом от этого что взрослый мужик спортивного телосложения боится непонятно чего! Хотя напоминает какие-то страхи из детства - типа оставаться одному, страх темноты и.т.п Вообщем извините за большой текст, постарался объяснить максимально подробно ситуацию. Скажите неужели это все на самом деле проявления тревожного расстройства? Или что-то более страшное (шизофрения, БАР, ещё какое-то эндогенное расстройство)? P.S. Галлюцинаций не было, голосов тоже, не дай Бог что бы и появились. Травм головы серьёзных тоже. Хотя есть какие-то мелкие кисты в левой височной доле и шишковидной железе вроде. Но как сказали это случайные находки. Алкоголь не пью, запрещённые вещества никакие не употребляю! В родстве шизиков тоже не было. За собой слежу, спорт, массажи, косметолог) Весьма педантичен, люблю что бы было все чисто, лежало на своих местах и.т.п
Здравствуйте. Описание в общем соответствует понятию тревожно-депрессивного расстройства. В основе, конечно, тревожный невроз. Подробно о подобном сочетании тревожных и депрессивных переживаний я пишу на своем сайте mental-medic.ru в статье: "Невроз или депрессия? Все, что нужно знать о тревожно-депрессивном расстройстве." - https://mental-medic.ru/kak-otlichit-nevroz-ot-depressii