Черный язык после отравления апельсином

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, может кто-нибудь из врачей сможет подсказать что со мной происходит. Где-то месяца три назад у меня с мужем было отравление от половины апельсина. У обоих была тошнота (но рвало только меня раза два), бегали в туалет несколько раз. У него была температура одну ночь 37,2, у меня наоборот, пониженная. Ворде бы в течении суток отпустило, но заметили что у нас обоих появился неприятный запах пота, и боли в правой стороне кишечника, снизу. Плюс, когда ели овощи, начинало крутить кишечник, но без последствий, всё заканчивалось на том что крутит. Посетили врача, назначили пропить Энтерол. У мужа все симптомы прошли, а у меня проходили на время принятия Энтерола, но после прекращения возвращались снова... Я заметила что эти симптомы особо сильно проявляются когда ешь сладкое или сладкие фрукты. Примерно через месяц меня стало морозить на ночь, и впервые в жизни почернел язык (у корня и по центру). Я снова пошла к врачу. Мне назначили обследование. Я сдала ТТГ, Т4 св., ОАК с формулой, Ig G ЦМВ, ВЭБ, Ig G к глютену, казеину, ферритин, кал на углеводы и дисбиоз. Ранее мне ставили диагноз Хр. Гастродуоденит, Хр. Панкреатит и СРК. (СРК и дуоденит, из-за проблем со спиной, при раздражении нерва происходит рецидив который снимается в течении минуты если лечь на валик., сейчас рецидивы, раз-два в месяц), панкреатит из-за врожденного перегиба желчного, образуется густая желчь. (раз в пол года пью Урсосан по назначению врача.) По результатам анализов обнаружены антитела к Цитомегаловирус Ig G = 156,9 AE/ml. По дисбиозу Молочнокислые бактерии и бактероиды снижены, Rautella ornithinjlytica - пролиферация. Ферритин 14,4 при норме 10-150. Остальные анализы хорошие. Врач назначила пропить: 1). Бак-сет-форте 2 раза в день в теч. 2-х месяцев. И потом по одному месяцу из двух на протяжении года. 2). Кипферон ректально 5-7 дней на ночь. Повтор через 3 месяца. 3). Мальтофер или Сорбифер 2 месяца. 4) Нексиум до завтрака 2 недели. 5) Циклоферон 2.0 в/м по схеме (всего 11 уколов) и через 3 месяца повтор. У меня вопрос, может ли черный язык объясняться Цитомегаловирусом? Дело в том что он начинает чернеть даже если я съем одну конфету или любой сладкий фрукт. До уколов я избегала сладкое и налет фактически отсутствовал, вечером сделали первый укол и на утро появился прям конкретно выраженный черный налет. Может просто совпадение, не помню ела ли в тот день сладкое, возможно половину банана с кашей. Я ем сладкое редко, всегда стараюсь следить за питанием, но при любом отклонении в сторону фруктозы сразу почернение языка, морозит на ночь и запах пота... Забыла добавить, ещё у меня болит справа снизу при хотьбе, я думала что это яичники, так низко, но один раз не выдержала, приняла Энтерол утром и уже к обеду пропала боль и посветлел язык, правда к вечеру всё вернулось снова, поэтому поняла что это кишечник болит, как после отравления. Если я не ем фруктозу, то язык постепенно светлеет. Я пишу так как мне кажется что мое лечение совершенно не влияет на эти симптомы... Или я ошибаюсь и результат лечения будет виден аж через год? Уже фактически закончила колоть уколы с первого курса.

Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Препараты железа (Мальтофер, Сорбифер, могут окрашивать слизистые в темный цвет)