Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повышенный Асло

Добрый день. У меня проблема следующего характера. В июле 2018 у меня ребенок болел ОРВИ, после болезни мы вернулись в сад и нас приняли в группу, где ребенок болеет вирусным менингитом. В день выхода к обеду родителей попросили забрать детей домо в связи с этим и только тогда родители узнали,что среди детей такая ситуация. На следующий день у ребенка поднимается температура под 40 ничем не сбивается едем в инфекционное отделение, там ребенку делают уколы и капельницы через день температура снизилась и так за месяц 3 раза. Потом у нас начались проблемы с горлом и выяснилось,что высокий Асло 1174, начинаем лечение препаратами местно не помогают (назначил лор), через время ревматолог назначил Бицеллин 5, прокололи, Асло пошло вниз. Продолжаем лечение местно, через пол года после Бицеллина Асло опять начинает расти. Все анализы отрицательные (кровь на С реактивный белок, ревматоидный фактор, посев из зева и носа отрицательный), положительная только герписная инфекция ( ее пролечили). И так уже на дворе 2021 и раз в год приходится колоть Бицеллин 5, иначе Асло больше 1000. Максимальное снижение было 564. При этом миндалины в спокойном состоянии, если ребенок не болеет, стараемся болеть редко, но если все же случилось то долго проходит насмотрк. Аденоиды ставят 1 степень. УЗИ внутренние органы в порядке, кроме лимфоузлов увеличены. Кардиограмма в норме. Подскажите какое обследование ещё пройти, чтобы обнаружить очаг инфекции. Ревматолог последний раз назначил ,что если будут болеть суставы мазать Меновазином, но мне нужен здоровый ребенок.
Здравствуйте! Вижу 2 вопроса - про АСЛО и про вирусы. Для лечения и профилактики вирусных инфекций, особенно при посещении детского коллектива для детей с отягощенным анамнезом назначают противовирусное , например, интерфероновые свечи с антиоксидантами, их действие доказано и безопасно. А для профилактики ревматизма у ребенка с маркерами стрептококковой инфекции (АСЛО) назначают препараты бициллина, что вам и сделали. Если профилактика ревматизма проводится правильно, то никаких болей в суставах быть не должно.