Консультации / Педиатрия

Ребенок 1 10 стал отказываться от еды

Доброго дня! Не могу понять, что с моим ребенком- помогите, пожалуйста разобраться. Аппетит был хороший, сам еще не кушает, кормим сами- но ел с удовольствием, пока не появился стоматит во рту- лечили неделю- в этот период стал плакать во время еды отодвигать ложку. Это понятно, что больно, но он, тем не менее ел. Вот уже неделю как все прошло, но слезы остались- как видит тарелку- говорит "не хочу" и начинает плакать- покормить удается, но с каким трудом! При этом в промежутках между кормлениями ест все без слез- печеньки, пряники, сыр и т.д. Уже и думать, что не знаем....
Здравствуйте! А в ротик заглядывали, там все ок? бывает тк, что у ребенка случается негативный опыт (обжегся, царапнул десну ложкой, и после этого у него появляется страх). можно попробовать поменять тарелку и ложку и предложить ребенку покушать самому. Или дать возможность поесть руками, не пюре, конечно, но котлетку и брокколи. если ест пряники, справится и с такой едой. Тут нужно набраться терпения и действовать аккуратно, наша задача- плавно выести из ситуации и не усугубить ее. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо вам большое за ответ! Да, в ротике смотрели- ничего нет. И тарелку и ложку уже поменяли, а все то же- крики, слезы. С утра, как ни странно, есть как обычно, а потом начинается.... вот и сегодня в обед кормила- еле съели суп- хлеб ел ломтями, а как видел, что в ложку суп набираю- так истерика. Вчера на ужин гречкой покормить не смогли, орал до посинения, зато хлеб съел. Потом без вопросов съел пол банана, печенье и ряженку выпил. Не знаю, как быть дальше..... в год весил 9600, сейчас ему 1.10. Весит 12000. Но с такими кормлениями, от него косточки одни останутся((((((
Здравствуйте! А пробовали дать ложку ему? Ну, конечно, он размажет и разольет, но может и сам скушать что-то. Многие детки в таком возрасте так отстаивают свое право на самостоятельность, особенно, если родители пока не готовы ее предоставить) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся