Консультации / Психология и психиатрия

Что со мной мысли о нереальности

Уважаемый Игорь Евгеньевич ! Здравствуйте! В 2018 году у меня умер отец, после чего я заболела. Мне поставили диагноз - невроз навязчивых состояний. Мне назначили антидепрессанты и бетамакс и со временем я почувствовала себя полегче. Антидепрессанты бросила не согласовав с врачом. Где-то полгода я себя чувствовала хорошо, но после очередного стресса , появились навязчивые мысли и обратившись к психотерапевту я снова начала принимать ад-т (анафранил) . После 2-х месяцев приема ,я себя почувствовала отлично и снова не посоветовавшись с врачом, бросила прием препаратов. Год я летала (была абсолютно счастлива от того, что меня не беспокоили навязчивые мысли). Но потом снова рецидив, но теперь ужасающее чувство нереальности происходящего. Мысли такие "а может мира не существует, может все это плод моего воображения" и все в таком духе . Причем вспоминая события многолетней давности , думаю "а может этого не было, может я все придумала". Такие мысли доводят меня до слез. Причем помимо мыслей , возникает и ощущение нереальности. И я словно в тумане. Может с 18 года развивается вялотекущая шизофрения...или что со мной, доктор? Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. Ваше описание ("а может мира не существует, может все это плод моего воображения", "а может этого не было, может я все придумала"), скорее всего, соответствует диагнозу, который Вы фактически указали - ОКР с преимущественно навязчивыми мыслями; возможно, также с элементами синдрома деперсонализации-дереализации, который нередко сопутствует высокой тревожности. Мысли о "вялотекущей шизофрении" в таких случаях обычно представляют собой лиссофобию, проявляющуюся со все той же навязчивостью.