Расшифровка анализов

анонимно, женщина, 59 лет
Добрый день. Женщина 59 лет. При сдаче анализа крови повышен холестерин 7.87 ммоль/л, глюкоза в норме. Также в общем анализе есть отклонения от нормы: Нейтрофилы (общ.число) 43.3 % понижены Лимфоциты 42.7 % повышены Базофилы 1.2 % повышены. О чем говорят эти показатели и какие дополнительные обследования и анализы необходимо сделать? Спасибо

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. По общему анализу крови: это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), интерферон альфа 2 б – гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Что касается уровня холестерина, то здесь тактика такая. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)