Консультации / Онкология

Онкология мягкого неба Боль в ухе после облучения

Здравствуйте, у мужа в августе 2020 диагностирован рак мягкого неба. Поставили 4 стадию. Т4N3M0. Прошел два курса облучения. Последний курс закончен 30 декабря. Сейчас реабилитация. Ежемесячно показываемся врачу, делаем узи лимфоузлов шеи, эндоскопию. Динамика положительная. Врач не видит очага онкологии, говорит это хорошо. Но пока остается отечность в гортани и на шее. Говорят это последствия облучения. Рекомендовано полоскание ромашкой, тантум-верде, облепиховое масло. В последний месяц ухудшился аппетит (хотя и был не очень после облучения). При глотании пищи испытывает неудобство, ест только жидкое. Постоянно отдает в ухо, оно болит и стреляет. Спасается кеторолом. Наш врач говорит ждите это последствия облучения. Может порекомендуете что можно еще делать чтобы избавиться от боли в ухе. Как наладить аппетит, что принимать общеукрепляющее?
Ваш врач - специалист по опухолям головы и шеи? Нужно показаться именно врачу, специализирующемуся в этой области. Аппетит можно наладить умеренной физической нагрузкой, снятием психологических проблем. Можно принимать витамины (обычные, где дозы не выше суточных). Если есть удается мало обычной пищи, то можно добавлять энтеральное питание.