Консультации / Педиатрия

Смесь и стул

Ситуация такова, что с гв у нас не сложилось ( 14 будет 2 месяца малышу) и мы начали докорм, порекомендовали смесь Фрисо голд. Но у малыша начало сильно бурлить в животике, в кале стало больше слизи и непереваренных комочков ( не могу точно сказать, что это на фоне смеси, но все же, хотя смеси было 100-120 мл в сутки) аллергии не было, стул был регулярным ( единственное меня очень уж смущала слизь). обратились за советом к педиатру, она посоветовала сдать анализ и подавать баксет бейби, а потом уже отталкиваться от результатов анализа. давала я 5-6 дней, к этому периоду мы практически полностью перешли на ив ( смесь давала 3 недели) И тут кал стал густым, как пластилинчик, малыш не спит, тужится, плачет когда какает, его это очень беспокоит, особенно в утреннее время. если раньше он какал, простите, каждое кормление, практически, то сейчас один раз, при помощи трубочки. Мы решили, что прошла адаптация к смеси, как раз за это все, и пришли к выводу, что нам не подходит и решили сменить.И взяли мы нутрилон премиум, ввели новую смесь, даю буквально 2-3 дня, бак сет так же продолжаю давать. Ситуация с какулями не меняется. Я подумала, что проблема может быть в бак сет, читала отзывы и действительно у многих малышей такая реакция на препарат. Перестала давать, сходили к педиатру, сдали анализ ( ждём результат), даём пока креон, лактозар и линекс. Бак сет уже не даю несколько дней ( около недели), нутрилон допили и я снова решила вернуться на фрисо. Вот фрисо вводим уже 3 день, стул стал зелёным, малышу все так же тяжеловато, особенно в утренее время, пробуждается рано, беспокоится, тужится и кряхтит, поджимает ножки и плачет, помогаю трубочкой, после становится ему легче и он засыпает, в течении дня беспокоится меньше, кал стал мягче ( кашицеобразный), но все так же приходится помогать трубочкой /свечкой, еще и цвет стал зелёный!! Так же присутствует слизь в кале, но непереваренных комочков уже гораздо меньше. Будто бы как раз из за слизи ему тяжеловато, не могу точно сказать Может ли это все в совокупности сигнализировать о том, что смесь может не подходить малышу?! Или так же продолжать давать до полной адаптации? Спасибо большое.
Здравствуйте! Если у малыша в кале нет прожилок крови, все в порядке, его ЖКТ незрелый, он пока не может переваривать все так, как будет через время. Поэтому стул может быть и зеленый и со слизью, не переживайте. Помогайте ему газоотводкой, свечи не нужны, делайте массаж животика, выкладывайте его на животик перед кормлением, носите столбиком после, купайте в воде дольше, это расслабляет кишечник. Гастроэнтеролг может рекомендовать вам креон, другие пробиотики. Смеси не надо часто менять, это не выход, по сути они все примерно одинаковые. Растите здоровенькими!