Натужился в туалете

анонимно, мужчина, 37 лет
Примерно 7 лет назад были удалены геморроидальные узлы скальпилем гармоник. После операции было небольшое сужение заднего прохода, также заметил что на 6 часах со стороны копчика при дефикации выпадал небольшой кусок кожи (как правильно назвать сказать не могу), но ни геморроидальный узел, а видимо то что от него осталось. Сам кал выпадал как бы растягивая задний проход и при помощи натуживания. Стул был максимум 1 раз в день. Немного беспокоила тяжесть в заднем проходе в сидячем положении, но терпимо. Примерно год назад сильно натужился в туалете и как понял надорвал послеоперационную спайку на 6 часах, то есть задний проход сейчас сильно растянут именно на 6 часах в обе стороны(как бы разъехался), тонус снижен (палец может пройти без смазки). Сразу же после этого была боль в заднем проходе примерно месяц, подтекает слизь, и позывы в туалет стали чаще, до 2-х 3х раз в день, даже небольшое количество кала вызывает позыв в туалет, который тяжело терпеть, со стороны копчика также выпадает кусок кожи размером с ноготок. Кал теперь выпадает без усилий, просто выпадает по ошущениям. Скажите, что могло случиться с медицинской точки зрения? и какие варианты лечения? Сильно напрягает слизь из заднего прохода (усиливается при позываф к дефикации), хоть и в небольших количествах и позывы в туалет сильные, даже при небольшом количестве кала, ошущение как будто приходится сжимать задний проход, чтоб успеть дойти до туалета. Могу выслать фото заднего прохода при необходимости. заранее спасибо.

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
С очень высокой долей вероятности можно предполагать развитие сочетанной патологии: повреждение сфинктера, выпадение геморроидального узла и/или слизистой, криптит, проктит и т.д. Точно можно сказать только после проведения осмотра и аноскопии. В плане дообследования может потребоваться анальная манометрия.

анонимно
Спасибо за ответ. скажите пожалуйста на приложенном фото заметно выпадение слизистой или геморроидального узла? Фото сделано при натуживании на корточках

Максимов Алексей Васильевич
На фото больше данных за геморроидальные узлы.