Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит

Здравствуйте, при сдаче анализов в гор. поликл. обнаружены антитела к гепатиту С, Сдал анализы РНК в лаборатории инвитро, анализ положительный, подскажите Какой мне сдать анализ, чтоб определить вирусную нагрузку, генотип и субтип, тк запись к врачу только в сентябре ( в центре профилактике спид и инфекц.заболев.) и начало лечения примерно начало 2023 г.Но чувствую , что печень дает сбой ( нервозность, постоянная усталость, тянущая боль справа, постоянная тошнота( с желудком проблем нет) Хочу понять для себя, есть ли столько времени ждать, или нужно уже срочно принимать какието меры. ( из биохимии крови АЛТ -85) остальное все в норме. Спасибо
Здравствуйте. Можно не дожидаясь 2023 г. хоть сейчас начать лечение, если есть жалобы и вы хотите от них быстро избавиться. Для этого нужно выполнить ПЦР крови HCV, генотипирование, пройти эластографию печени. ВН определять не нужно. Её данные ничего не решают. Пустая трата денег. На основе этих исследований подобрать схему лечения дженериками (таблетками, ингибиторами вируса HCV) и пройти его курс. Но лечение нужно проводить с врачом, который занимается такими вопросами. Чтобы не дожидаться осени, найдите на платной основе такого врача у себя дома или в интернете. Он решит все вопросы, включая приобретение нужных дженериков. Дистанционно гепатит С также эффективно вылечивается. По госпрограмме обычно предлагают лечение интерферонами. Тяжело и малорезультативно. Не рекомендую.
Александр Иванович, подскажите: 1) Анализ на РНК (качественный) сделан, как я понимаю это тоже самое , что и ПЦР? 2) Такой анализ крови подойдет? : Вирус гепатита С, определение РНК, генотипирование, (HCV-RNA, genotyping) в плазме крови (Выявление РНК вируса гепатита С (ВГС) и определение генотипов ВГС 1 (субтипы 1a и 1b), 2, 3а/3b (без разделения на субтипы генотипа 3). 2) После того как сделаю Эластографию, если лечится у Вас подскажите стоимость. Спасибо, с Уважением Дмитрий
Да, делайте. ПЦР-диагностика определяет наличие РНК, тип и субтип вируса, его количество в крови. Вопросы лечения обсудить лучше через мои контакты. Они указаны на моей страничке.