Консультации / Аллергология и иммунология

Повышение иммунитета при Хиликабактер

Добрый день. У меня гастрит с хиликабактер пилори. Пытался несколько раз травить эту бактерию, было три курса антибиотиков в течении 1,5 года. А бактерия всё на месте и доставляет мне массу проблем по части ЖКТ. Похоже травил только себя. Мой врач гастроэнтеролог говорит, что нужно избегать стрессов и повышать иммунитет. По части стрессов всё понятно, а вот что врачи имеют ввиду, когда говорят повышать иммунитет для меня загадка. Ведь насколько знаю иммуномодуляторов не существует. Вредных привычек не имею. Может что-то посоветуете по части иммунитета?
Иммуномодуляторов ни так много, но они есть и мы их применяем, кроме того масса иммуностимуляторов и даже есть иммунодепрессанты. Так что какие препараты имел в виду ваш доктор надо спросить у него ну и кроме того существует целый ряд комплексного подхода к повышению иммунитета. Хотя и не справиться с Хеликобактером в современном понимании тоже звучит как минимум не понятно потому что есть как минимум 4 варианта рекомендаций в стандартах терапии утвержденных ВОЗ применяемых во всем цивилизованном мире и они действенные
Консультация врача аллерголога на тему «Повышение иммунитета при Хиликабактер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июня 2021
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".