Консультации / Гематология

Плохая коагулограмма у ребенка

Здравствуйте! Помогите, пож-та, разобраться с анализами. Девочка, 9 лет. Сдавали коагулограмму. Сначала 10.04, там удлиненный АЧТВ, другие показали в норме. Сейчас делали контрольный анализ и АТЧВ значительно удлинен, и другие показатели стали хуже. Кроме того, выявлен Волчаночный антикоагулянт. О чем это говорит? Насколько это серьезно? К какому специалисту необходимо обратиться? Самочувствие обычное, ничего не беспокоит. Ребенок аллергик, но сейчас аллергия не беспокоит. Со свертываемостью крови у ребенка нет проблем. Ранки всегда быстро затягиваются. Зуб выпал недавно, крови было мало. Когда вчера сдавали кровь на ватке вообще следов крови не было! Я тоже сдавала коагулограмму, у меня АЧТВ 40. Получается, тоже немного повышен, но не так сильно. Менструация у меня обильная.
К вопросу приложено фото
Для ребенка такого возраста необходимо исключить наличие антифосфолипидного синдрома ( АФС), он и дает удлинение АЧТВ и выявление в кровотоке волчаночного антикоагулянта. Для этого досдайте ИФА антитела к кардиолипину и b2гликопротеину-1 IgG/IgM и с этими результатам обратитесь на прием к гематологу.