Консультации / Лекарственные препараты

Вопрос по внутримышечнным инъекциям

Врач назначил 2 препарата колоть, 10 дней. Один колю в одну ягодицу, другой в другую, каждый день. Каждый день менять ягодицы при вводе препарата? Или лучше в одну всегда один поепарат, в другую другой препарат? И как правильно колоть в одну ягодицу 10 дней препарат, что бы не было никаких уплотнений?
Добрый день! Не имеет никакого значения в какую ягодицу что вы колете. Места чередуют как раз с целью удобства - избежать болезненности и инфильтратов. Для рассасывания можно прикладывать раствор сульфата магния в виде компрессов или наносить гепариновую мазь. Будьте здоровы!