Консультации / Педиатрия

насморк

Здравствуйте, Алена Михайловна! Нашей дочке скоро 4 года, 2 года ходим в садик,каждую неделю у нас сильные сопли и оттекает носик.Вроде бы уже все сроки адаптации вышли. А мы неделю ходим и 2 недели с сильнейшим насморком. После сна всегда оттек. Регулярно промываю нос морской водой. Без сосудосуживающих капель не можем спать и есть. Даем витамины,пили Энгистол,Анаферон,Афлубин. Можно ли это как-то прекратить?
К сожалению, модераторы передали этот вопрос мне, поэтому я и постараюсь ответить на него так, как считаю нужным. Постарайтесь попасть на прием к ЛОР-врачу и сделать так, чтобы доктор последовательно исключил бы аденоиды (для этого нужен осмотр носоглотки или при помощи эндоскопа или при помощи зеркала), воспаление в придаточных пазухах носа (для этого придется делать рентгеновский снимок) и хронический аллергический ринит (здесь достаточно взять мазок на цитологию). При помощи этих трех простых исследований, которые, кстати, можно пройти за один визит в поликлинику, можно в течение одного-двух дней наконец-то узнать причину заложенности носа - и тогда избавление от регулярных насморков будет просто вопросом времени.