Чем лучше снять боль при mts обоих лёгких

анонимно, мужчина, 48 лет
Добрый вечер.Почти год назад мне поставили диагноз: "рак гортани".Весь оставшийся год и начало нынешнего я проходил лечение - сначала химиотерапию, а затем лучевую...При дальнейшем обследовании было обнаружено : "mts обоих лёгких" и вот теперь я снова прохожу химиотерапию...Всё бы ничего, да вот последнее время меня стали мучить ужасные боли (в районе грудной клетки спереди и между лопаток сзади). Врач, где я прохожу "химию" говорит чтоб обращался к своему терапевту ( по месту жительства ).Терапевт назначил "Кеторол", но он уже не помогает.Каким ещё препаратом можно снять боль при моём заболевании? (боль не проходит ни днём, ни ночью)

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Чтобы подобрать обезболивание, нужно знать характер боли, иметь заключение последнего КТ, понимать, что именно болит. Нужно узнать, есть ли у вас по месту жительства паллиативный специалист, который может подобрать. Обычно если не помогают рецептурные средства, вторая ступень обезболивания - трамадол или просидол. Но могут быть нюансы.