Консультации / Травматология и ортопедия

Вальгусная деформация стопы

Здравствуйте! Ребёнку 1 г 10 мес, ещё не ходим, возможно влияет то, что она левую стопу ставит как бы вовнутрь, стала так ставить после года, до года ставила нормально, делали рентген ножек - по рентгену все норм, показало только вальгус первого пальца правой стопы. В нормальное положение стопа приводится, когда она например сидит и не напрягает стопу. Раньше делали массаж и сейчас тоже делаем массаж на ножки, вожу её по ортопедическому коврику, поможет ли нам это??? Никита Олегович, посоветуйте пожалуйста как можно вылечить ножку.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На фото - нормальные стопы ребенка первых лет жизни. Ходить можно даже на жутко деформированных стопах. Если ребенок не ходит в 1 г 10 мес - это повод для выяснения причины с привлечением невролога.