анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте! Ребёнку 1 г 10 мес, ещё не ходим, возможно влияет то, что она левую стопу ставит как бы вовнутрь, стала так ставить после года, до года ставила нормально, делали рентген ножек - по рентгену все норм, показало только вальгус первого пальца правой стопы.
В нормальное положение стопа приводится, когда она например сидит и не напрягает стопу.
Раньше делали массаж и сейчас тоже делаем массаж на ножки, вожу её по ортопедическому коврику, поможет ли нам это???
Никита Олегович, посоветуйте пожалуйста как можно вылечить ножку.
Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. На фото - нормальные стопы ребенка первых лет жизни. Ходить можно даже на жутко деформированных стопах. Если ребенок не ходит в 1 г 10 мес - это повод для выяснения причины с привлечением невролога.