Консультации / Урология

Уровень креатинина у ребенка на верхней границе нормы

Здравствуйте. Хотелось бы задать вопрос детскому урологу или нефрологу. У ребенка, девочка, 4.5 года периодически наблюдаю полиурию, т. е. В сутки бывает от 700 до 1500мл мочи, как бы волнами два три дня нормально, потом дня 4-5 по нарастающей. Пьëт преимущественно воду, где-то 900мл-1л.Частые походы в туалет порциями от 50 до 200мл, подписивает трусики, иногда бегает каждые 30-40 минут, иногда не просится по 4-5 часов. Уролог поставил ГАМП, сказал, что признаков повреждения почек не наблюдает, из лечения, прогревания и пикамилон. Выявили повышенный уровень кальция и паратгормона в крови, с раннего детства был занижен уровень витамина Д до 17. Моча норма с единичными эритроцитами, при простуде и температуре эритроцитов больше и полиурия сильнее, в течение дня моча часто щелочная до 8 и светлая как вода, два три раза в месяц может быть одна мутная порция, после питья снова прозрачная, один раз обнаружили в небольшом количестве трипельфосфаты. По УЗИ почки в норме, одна сдвоенная. Эндокринолог назначила длительное применение витамина Д 1200ui, чтобы поднять его до нужного уровня. Сейчас, спустя 9 месяцев, уровень общего кальция на верхней границе нормы, ионизированный кальций, паратгормон, электролиты в норме. Настораживает, что несмотря на стабилизацию паратгормона и кальция в крови, эпизодическая полиурия, хоть и с нормальными анализами мочи все еще присутствует. Ещё беспокоит тот факт, что 9 месяцев назад, когда наконец диагностировали всю эту проблему с паратгормоном, уровень креатинина был 32мкмоль/л, при верхней границе лаборатории 42, а сейчас, когда сдавали снова он уже 40мкмоль/л в той же лаборатории. При расчете онлайн калькулятором СКФ получается, что был СКФ 113-116, а теперь, девять месяцев спустя, 93-98 (улучшенная и обычная формула). Рост 107см, вес 18.5кг. Я понимаю, что это все ещё в границах нормы, но все же пугает такая динамика. Скажите, стоит ли беспокоиться о снижении функции почек или это может быть обусловленно другими факторами, например много белка в диете, истерика у ребёнка при сдаче анализа, недостаток жидкости? Повторюсь, по анализам мочи все показатели Здравствуйте. Хотелось бы задать вопрос нефрологу. У ребенка, девочка, 4.5 года периодически наблюдаю полиурию, т. е. В сутки бывает и 1100 и 1400мл мочи, редко бывает 800-900мл. Частые походы в туалет порциями от 50 до 200мл, подписивает трусики. Уролог поставил ГАМП, сказал, что признаков повреждения почек не наблюдает. Выявили повышенный уровень кальция и паратгормона в крови, был сильно занижен уровень витамина Д. Моча по анализа норма с единичными эритроцитами, в течение дня часто щелочная, два три раза в месяц может быть одна мутная порция, посли пьтья снова прозрачная, один раз обнаружили в небольшом количестве фосфаты. По УЗИ почки в норме, одна сдвоенная. Эндокринолог назначила длительное применение высоких доз витамина Д, чтобы поднять его до нужного уровня. Сейчас, спустя 9 месяцев уровень общего кальция на верхней границе нормы, ионизированный кальций, паратгормон, электролиты в норме. Однако полиурия с нормальными анализами мочи все еще присутствует. Ещё беспокоит тот факт, что 9 месяцев назад, когда наконец диагностировали всю эту проблему с паратгормоном, уровень креатинина был 32мкмоль/л, при верхней границе лаборатории 42, а сейчас, когда сдавали снова он уже 40мкмоль/л в той же лаборатории. При расчете онлайн калькулятором СКФ получается, что был СКФ 113-116, а теперь девять месяцев спустя 93-98 (улучшенная и обычная формула). Рост 107см, вес 18.5кг. Я понимаю, что это все ещё в границах нормы, но все же пугает такая динамика. Скажите, стоит ли беспокоиться о снижении функции почек или это может быть обусловленно другими факторами, например много белка в диете, истерика у ребёнка при сдаче анализа, недостаток жидкости в связи с полиурией? Повторюсь, по анализам мочи все показатели в норме, но всегда имеются единичные эритроциты, по УЗИ все в норме, кроме того, что имеется немного остаточной мочи в МП - 8мл. Анализы только получили, пока попадем к специалисту, пройдет какое-то время, по этому переживаю, есть ли что-то подозрительное в такой динамике. По скольку все вроде как в норме по анализам и узи, на дополнительные обследования и консультации нас не направляют. Анализы старые и новые прилагаю. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По данным анализов нарушений функций почек у вашего ребенка нет. Питьевой режим должен быть около 700 мл жидкости в сутки равномерно дробно. Эритроцитурия, усиливающаяся на фоне ОРВИ, может быть обусловлена болезнью тонких базальных мембран (нужно сдать анализ мочи на дисморфные эритроциты при эритроцитурии более 8-10 в п/зр в общем анализе).