Консультации / Педиатрия

Не дышит нос у грудничка

Здравствуйте! Уже не знаем, к кому обратиться. Ребенок, 10 мес, закладывает нос вот уже пол года. Были у лучшего ЛОРа по мнению жителей города. Сказали слизистая пересушена, это было зимой, у нас отапливали хорошо, было дома очень жарко. Но вот отопление отключили, а ситуация не изменилась. Другой лор вообще сказал, что все хорошо.. Более выражено к вечеру и в горизонтальном положении. Так же, у ребенка гемангиома правого носового прохода. Капаю физ раствор, пытаюсь извлечь сопли соплеотсосом, но по ощущениям там ничего нет, соплеотсос пуст совсем. Очень надеюсь на вашу помощь или хотя бы совет. Заранее благодарю.
Скорее всего, выделения или собираются в носоглотке (оттуда их отсосать практически невозможно) или их действительно не так много и проблема - это отек слизистой оболочки носа. К сожалению, гемангиома может усиливать затруднение дыхания. Но вот "пересушенный нос" скорее всего указывает на наличие инфекции на слизистой оболочке носа - за "пересушенность" врачи часто принимают корки в преддверии носа, образование которых на самом деле вызвано инфекцией. По возрасту ребенку сейчас можно применять в нос только гриппферон и изофра, и я вам советую начать оба этих препарата одновременно - инфекции у детей такого возраста на слизистой оболочек носа могут держаться очень подолгу