Консультации / Психология и психиатрия

Странно себя чувствую

Добрый день. Я тревожная личность с детства. Недавно диагностировали тревожное расстройство и назначили АД. Мне кажется, мое состояние ухудшается. Мне все кажется нереальным, каким-то сном или игрой, хотя я понимаю, что это моя жизнь. Все как-то тускло и бессмысленно. Я не хочу вставать с кровати, хотя понимаю, что надо. Моя успеваемость снизилась. Хочется просто лежать с закрытыми глазами. Постоянно. А когда я так делаю, в полусонном состоянии - случается наплыв мыслей, образов. Начала также задаваться вопросом «неужели я так себя всю жизнь видела, в этом теле». Понимаю, что да, так и видела, но такое ощущение, что что-то не так. Когда двигаю руками, чешу нос или что-то тереблю, возникает вопрос «почему я это делаю?». Начала себя часто представлять со стороны. Теперь помимо всех страхов физических болезней, появился страх сойти с ума. Может ли это быть негативной симптоматикой шизофрении?
Здравствуйте. Нет, не может. Это тревожно-депрессивные проявления, возможно, с нередко сопутствующими таким случаям элементами синдрома деперсонализации-дереализации.
Спасибо за быстрый ответ! Нормально ли для депрессии то, что я сутками туплю в телефон? Читаю всякие статьи про шизу, депрессию и вообще что угодно. Моя жизнь словно перестала существовать. Меня засосало в чёрную дыру телефона и кровати. Мне кажется, что все постоянно не так. Постоянно странные ощущения и головные боли справа. Меня словно клонит, тянет вправо из-за этого (хотя понимаю, что это не так) и я тоже не могу отделаться от этого чувства, словно это навязчивость. Присутствуют сенсопатии вроде того, что мне покалывает плечи постоянно( Могут ли помочь при этом состоянии миртазапин и эсциталопрам?
"Нормально ли для депрессии то, что я сутками туплю в телефон?" - конечно, не нормально, но безусловно характерно. "Могут ли помочь при этом состоянии миртазапин и эсциталопрам?" - могут, если правильно использовать; вопрос выбора препаратов и их дозировок в компетенции исключительно лечащего врача.