Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит

Добрый день !!! Скажите , пожалуйста, сколько в крови на маникюрном инструменте сохраняется вирус гепатита С ??? Жена сходила на маникюр ! Первый раз там была ! Позже узнали, что там бывает значительно пренебрегают правилами обработки инструментария!! Ее порезали поверхностно , кровь не пошла с ранки, НО дома когда она стала Хлоргексидином протирать руки , этот палец сильно щипало ! На маникюре протёрли видимо просто сухой салфеткой!! Уважаемые, скажите, пожалуйста, был выходной день у мастера , до того как жена ходила к ней на маникюр, прошло с предыдущего клиента получается часов 30 - если следы крови больного остались на Инструменте (при условии отсутствия вообще обработки инструмента) она может заразиться гепатитом С?
Здравствуйте! Может несколько часов в зависимости от условий. Риск маловероятен, но лучше сдать ПЦР качественно через 6 недель
Задавал только что про риск на маникюре. Вы рекомендуете сдать ПЦР через 6 недель. Если будет отрицательно значит заражения не произошло? И ифа через 3-6 мес не покажет уже плюс ?
да, с высокой вероятностью
Задавал про геп с и маникюр . Есть ли в таком случае риск ещё по ВИЧ ?
Консультация врача инфекциониста на тему «Гепатит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июня 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov