Консультации / Онкология

Боль в паху и бедре

Добрый вечер Юлия Анатольевна! У брата, 63 года, в октябре 2020 года обнаружили плоскоклеточный рак главного правого бронха, прошел 6 химий. Но еще до того как обнаружили рак резко заболело в районе правого паха, ноющая, дергающая боль. Сначала помогали кетерол, кетапрофен и подобные. Сдели кт брюшной полости, обнаружили псоас-абсцесс справа. Несколько раз вызывали скорую. Но его привозили в больницу и отправляли домой. В декабре месяце температура поднялась до 40, прооперировали, абцесс подтвердился, гистология была хорошая. Но боли не проходили, становилось только хуже. В феврале 2021 года снова увезли на скорой, т.к поднялась температура до 40град., опять прооперировали, в этот раз гистология показала мтс в подвздошной мышце. В это время проходил курсы химии. На фоне химии и болей очень ослаб, последнюю 7 химию 26 мая не стали делать из за слабости. Назначили морфин, сначала таблетки, сейчас уже две недели уколы по 1мл 5 раз в день. Но боль не снимается, только все хуже. Делаем еще дексалгин. Пьет кетапрофен. Аппетит есть, когда боль немного стихает, он кушает. Сделали кт, 31 мая вызвали скорую, т.к боль не могли ничем снять. Лейкоциты 19. Снова операция. Сейчас боль еще сильнее. На нашу просьбу помочь с болью, хирург отвечает: вы не знаете его болячку? Что нам делать? Читаю, что если морфин не снимает боль, то это не онкологическая боль. Кроме паха и бедра боли больше нигде нет. Бедро "одеревенело", в паху боль ужасная, хотя он у нас очень терпеливый. Сейчас началась одышка. Дома он дышал кислородом через аппарат. Посоветуйте пожалуйста как и чем можно снять эту боль? Пожалуйста скажите кт легких очень плохое? Извините за ошибки.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Значит, надо увеличивать дозу морфина и давать дополнительные рецептурные средства. Есть у вас паллиативные специалисты по месту жительства? Хоспис? Кто-то должен подобрать обезболивание. Горячая линия помощи неизлечимо больным людям 8-800-700-84-36 - позвоните вот сюда, они могут помочь сориентироваться, какая помощь доступна в вашем регионе. также можно звонить на горячую линию Минздрава по обезболиванию 8 800 550 99 03.