Консультации / Неврология

Проблемы в поясничном отделе

Здравствуйте. Мне 20 лет. 4 года сильные боли в позвоночнике. Сделала МСКТ и вот результат: поясничный отдел. В осмотренных сегментах в каудальном направлении умеренно снижена высота межпозвоночных дисков и склерозированы замыкательные пластинки тел позвонков. Поясничный дордоз сглажен. В дисках Л1-2-3 изменений не найдено. В диске Л3-4 циркулярная протрузия 3мм с распространением в межпозвоночные отверстия. В диске Л4-5 левостороняя фораменальная протрузия 5мм. Сакрализация Л5-S1, патологических протрузий, грыж дисков не найдено. Неоартроз между гипертрофированным поперечным отростком Л5 и боковой поверхностью S1 справа. Можете объяснить проще что это все значит и как быть.
Неоартроз между гипертрофированным поперечным отростком Л5 и боковой поверхностью S1 справа первый раз с этим сталкиваюсь. Думаю, что это типа ложный сустав после травмы(возможно, давней). А вообще хороший мануальный терапевт поможет.