Консультации / Педиатрия

Восполнение лимфоузлов на затылке

Добрый день! Дочке 2 года, 3 месяца Неделю назад прошла первичная сезонная аллергия, на цветение (на пыльцу березовых). Так же была потница на голове, следы от нее ещё видны на коже головы. Несколько дней нащупала у ребёнка на затылке, справой стороны, две шишечки, размером с небольшую горошину. Сегодня утром такая же появилась слева. Шишечки никак не выделяются по цвету, внешне не красные. На ощупь-плотные. Участковый врач предположил, что это восполнились лимфатические узлы, дал список анализов на кровь. Подскажите, пожалуйста, если это действительно восполнение лимфо. узлов, то по какой причине они могли воспалиться, на сколько это серьёзно и нужна ли срочная медикаментозная помощь? Прикладываю фото со списком анализов. Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Воспаление лу может быть по разным причинам, от прорезывания зубов и аллергии, до инфекционных процессов. Сдайте еще клинический анализ крови, кроме тех инфекций, которые вам назначил врач. Наблюдайте за лу, не нагревайте их, не делайте компрессы, они не должны увеличиваться в размерах и быть болезненными. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Восполнение лимфоузлов на затылке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июня 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.