Консультации / Логопедия

Ребенок говорит в школе шепотом

Добрый день, уважаемые логопеды. Я студентка, получаю образование учителя-логопеда в вузе на третьем курсе. Летом меня распределили на практику в общеобразовательную школу. Мне дали группу детей, которые из подготовительной группы детского сада переходят в первый класс. Среди ребят мне попался мальчик семи лет. Учителя заранее предупредили, что он молчун. На занятии со мной он отвечал на вопросы только шепотом, на грани слышимости. Я спросила: "Почему ты говоришь шепотом, ты стесняешься?". Ребенок ответил: "Стесняюсь...". На вопрос, говорит ли он дома с голосом, мальчик ответил да, и учительница подтвердила это со слов мамы, что дома он может разговаривать громко. Вопрос: как помочь ребенку включить голос? Ведь пока голос не включается в речь, я не могу даже обследовать звукопроизношение.
Здравствуйте. Это замечательно, что вы учитесь этой нужной и востребованной профессии. В этой ситуации вы ничем помочь не можете, потому что ребенок вам сам ответил : "Стесняюсь..." Голос вы не включите, потому что имеются психологические проблемы у ребенка. Это работа с психологом, с семьей. Простите меня за профессиональный цинизм, но если маму это не волнует, она с этим ничего не делает, а ребенку уже 6-7 лет, вы ничем помочь ему не можете. Пожалуйста, не берите на себя очень много и помните: все, что касается речи, не всегда про речь. Очень часто это нелеченная хроническая неврология, психология и психиатрия. Всего вам доброго! Обращайтесь за помощью.