Консультации / Психология и психиатрия

Родители морально давят, не давая жить своей жизнью.

Добрый день! Мне 20 лет, живу отдельно от родителей с мая 2010. Причин моего ухода было много: мою свободу полностью ограничивали, мне было запрещено общаться с противоположным полом, с 14 лет родители не стали давать денег на одежду, но и не разрешали пойти даже на подработку никуда. Бабушки и брат помогали даря деньги на день рождения и Новый год, деньги я всегда расходовала очень экономно, при этом меня всегда обвиняли в транжирстве, хотя они сами мне денег не давали, кормили и давали крышу над головой только. Приходя домой с работы срывали на мне весь негатив, доводя меня до диких истерик. Мои родители нормальные работящие образованные люди, практически не пьющие(только по праздникам чисто символически выпивают), но от чрезмерной любви мне вымотали все нервы, и после очередной ссоры я собралась и ушла. После этого было очень много угроз, что изобьют, отдадут в психушку, что я не нормальная, ну это они все от безысходности. До недавнего времени они успокоились, я ездила помогать им на даче, приходила через день после работы часа на 2. Но 2 недели назад по словам мамы у отца началась депрессия. У него было такое около 40 лет, он справился только с помощью психиатра и таблеток. Сейчас они как обычно обвиняют меня в этом, и давят морально говоря: "если ты вернешься домой - ты сможешь вытащить меня из депрессии, если нет - подтолкнешь меня к суициду." Но жить с ними не выносимо, они не изменились, даже приезжая на дачу меня все так же заставляют идти домой в 9 вечера летом и вымещают на мне всю свою злость. Я всегда пыталась быть перед ними положительной хорошей дочерью. Может быть в этом моя ошибка. Отец сейчас просит за все прощение, и ставит условие указанное мной выше. Помогите, пожалуйста, я не знаю как поступить, начинаю им что-то объяснять-меня затыкают и не слушают. Заранее большое спасибо!
Иногда бывает, что "родительская любовь" оказывается столь "удушающе-приторной", что единственным способом оказывается "спешное бегство из родительского гнезда". Вообще - жизнь рядом с человеком, страдающим на протяжении 40 лет психическим заболеванием - очень тяжело, это патологически сказывается на психике, особенно детской. Сейчас получается, что вас шантажируют, "используют" - и это конечно же очень неприятно. Интересно, что отец "просит прощение" - и тут же "ставит условие", это говорит о том, что конечно же разговор о "прощении" они представляют как будто бы вы "просто должны забыть обо всём том, что они для вас негативного сделали". Но - это не так, "чтобы простить - надо вначале как минимум "обозначить", "перечислить" - за что же - "прощать". Я рекомендую вам сходить на консультацию специалиста-психолога - либо вам одной, либо, если получится (и это было бы наиболее эффективно) - вместе со всей семьёй к семейному психологу. В некоторых городах есть возможность получения в том числе и бесплатной помощи. П.Ю.