Консультации / Онкология

Рецидив и меланома

Здравствуйте. У меня родинка была с рождения примерно 2 см она была. Ничем не беспокоила кроме того что находилась внизу живота и могла терется бельём. Никогда не думала о её удаление только когда ходила к гинекологу и он её видел говорил убери её, зачем тебе она, может переродится. И вот наконец спустя время в прошлом году я на это решилась. Сначала пошла к дерматологу она посмотрела в дерматоском и сказала обычный невус можете удалить но не срочно. Спустя пару месяцев я пошла к онкологу он сказал обычный невус похож на кератопапиломму и удалил мне радиоволновым способом его с гистологией, гистология пришла внутридермальный невус. Я была рада и жила спокойно но где то через месяц, полтора родинка начала появляться снова, я просто наблюдала а потом через 3 месяца после удаления вновь пришла к врачу он удалил уже хирургически, в итоге пришла плохая гистология меланома ин ситу. Я в шоке по сей день, как такое произошло и что делать дальше. В онкодогическом диспансере мне сделали широкое иссечение в удалённой части не было уже раковых клеток. В итоге отправили меня домой наблюдаться раз в три месяца. Я живу в постоянном страхе вот уже 5 месяцев и не пойму что делать. Всё ли правильно сделано может есть ошибка и может мне надо делать биопсию лимфоузлов а я ничего не делаю. Прикладываю две гистология. Посмотрите пожалуйста и напишите свое мнение.. Спасибо большое заранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, классическая история. Рецидивы интрадермальных невусов регулярно принимаются патоморфологами за меланому. Я рекомендую сделать пересмотр препаратов в другом учреждении у более опытного патоморфолога, чтобы поставить точку в этом вопросе.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Тоесть это может быть и не меланома?
Достаточно сложно оценивать ситуацию, не имея никаких клинических данных по удалённому образованию. Если удалённое образование, после удаления которого было получено гистологическое заключение "внутридермальный невус" - существовало с детства, - значимо не менялось с момента появления, - имело выпуклую форму, - мягкую консистенцию, - поверхность типа цветной капусты, то тогда в сценарий "неполное удаление интрадермального невуса -> рецидив -> неверная гистологическая диагностка" я верю гораздо больше, чем в сценарий "удалили обычный интрадермальный невус, а на месте его удаления вдруг развилась меланома". Что делать: Забрать все препараты - и те, которые "интрадермальный невус" и те, которые "меланома in situ" и сдать на пересмотр в другую лабораторию, другому патоморфологу, попросить лечащего врача в деталях описать ситуацию - что было удалено и что появилось на месте удаления. Скорее всего, диагноз поменяется с "меланома in situ" на "рецидивный невус".
Скажите ещё пожалуйста каким образом бывают ошибки? гистология рецидивного невуса и гистология меланома in situ похожи между собой или как это происходит?
Здравствуйте! К сожалению, я не патоморфолог и у меня нет возможности ответить на ваш вопрос с помощью словесного описания. Если такие ошибки регулярно происходят, если на эту тему есть научные статьи - значит похожи между собой.