Консультации / Педиатрия

Цмви и впг

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца, затяжная желтушка. Врач назначил анализы, в том числе на впг и цмви. Антитела класс igM нигде не обнаружены, а CMV igG 65,8ед/мл, HSV igG ( 1 и 2 типов) 40,4. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно для ребёнка и для его развития в будущем
Здравствуйте! Причиной затяжной желтухи в таком возрасте чаще является прегнановая желтуха из-за грудного молока. Билирубин повышен в таком случае за счет непрямой фракции. Для лечения острых герпес вирусных инфекций используют противовирусные интерфероновые свечи с антиоксидантами или в/венные иммуноглобулины. Для уточнения диагноза следует повторить анализы и посмотреть, нет ли нарастания титров. Определить состояние здоровья ребенка может врач на основании личного осмотра.