Консультации / Педиатрия

Неусатновленный вирус у ребёнка

Добрый день. Ребёнку 2 года. В семь месяцев заболели непонятно чем с высокой температурой, была сыпь (принёс старший из школы, заразились от него, у него были небольшие и не много высыпания в области губ, похоже на герпес), младшая тогда заболела с температурой под 40, сыпь была множественная, на лице немного, больше руки, область гениталий. Лечились в стационаре капелтницами с ацикловиром. Выписались, сдали анализы на герпесы, положительный только Эпштейн Барр Igg EBNA, все остальное отрицательно. Ребёнок до сих пор на грудном вскармливании, болеет редко. И вот в два года заболели снова с высокой температурой. 20 мая поднялась температура 39.5 без симптомов вообще, были единичные точки как укус комара на ногах и руках, всего штук 5. На след день сдали ОАК, врач на основании его сказала что у нас герпес и назначила ацикловир по 100 мг два раза в день на 5 дней и свечи генферон лайт. На третий день приёма температура ушла (23 мая). 25 мая выпили утром последнюю таблетку ацикловира, а спустя сутки на руке ребёнка появилось красное пятнышко с мелкими пузырьками или прыщиками, температура поднялась снова. Уехали в стационар. В стационаре лечили свечами виферон и все, взяли анализы на вирусы гриппа, энтеровирус, группу стандартных вирусов, короновирус, сделали рентген, ЭКГ, биохимию крови. Все в норме, но кровь сказали вирусная, и лейкопения. Температура была 3 дня, сбивалась жаропонижаеющими на 6 часов до 37 с 38.8, потом поднималась. Крайний раз сбила 39 и потом поднялась через 12 часов до 38 и сама спустя 6 часов упала до нормы и больше не появлялась. На 4 ый день пребывания в стационаре появилась сыпь на лице типо розеола, так сказал доктор. И при этом точечных пятен с пузырьками добавилось ещё три штуки. Врач на них внимание не обращает. В итоге диагноз непонятен. Может ли это быть реактивация Эпштейн Барр?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Скажу сразу, что у детей температура повышается чаще всего на фоне течения вирусной инфекции. Только лишь на основании осмотра поставить диагноз герпес вирусной инфекции не представляется возможным, для этого необходимо смотреть маркерный спектр. Назначение интерфероновых свечей в комбинации с таурином, действительно, может вызывать аллергические реакции. Как противовирусное в стационаре вам уже назначили вифероновские свечи, на которые реакций не бывает. На фото высыпание похоже на аллергическое. Но одного фото мало, нужно смотреть всего ребенка. О фазе инфекционного процесса можно судить по серологическому исследованию на антитела и пцр-исследование.
Спасибо большое, будем обследоваться