Консультации / Офтальмология

Мушки

Не помню сколько, но года 2 точно, вижу белые точки, когда смотрю на небо и белые вещи. Сейчас вижу не только точки, но и искры, молнии (редко)... Последние 4 года почти каждый день сижу за компьютером по 3-6 часов. В вечернее время (ночью) точки тоже вижу... Я авиамоделист и мне часто приходится смотреть в небо, для меня это настоящее испытание... Что это может быть?
Здравствуйте! “Плавающие точки” могут возникнуть в результате общего переутомления, зрительной усталости, а также могут быть связаны с проблемами сетчатки или стекловидного тела. Если затемненное пятнышко двигается с взглядом, то, скорее всего, это деструкция стекловидного тела; если движение пятна не связано с движением глаз, то это дистрофические очаги в самой сетчатке. Если точки Вы видите непостоянно, то, скорее всего, они связаны с нарушением кровоснабжения и Вам нужна консультация терапевта, невролога. В любом случае, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, Вам необходимо пройти полное диагностическое обследование и проконсультироваться с офтальмологом.
Мушки двигаются сами, хаотично, и двигаются постоянно, это не связано с движением глаза... В последнее время, около месяца, кроме мушек появилась непонятная фигура, в виде волоса (червяка), я это вижу только когда смотрю на белые вещи либо на небо... дистрофические очаги в сетчатке - это лечится? + к 1 письму. Уже довольно большой срок, больше 2-х лет когда смотрю тв\играю в компьютер, на черном фоне белые буквы становятся объемными, как будто глаза в кучку становишь, я не знаю как это объяснить... не давно был у офтальмолога, зрение 100%. Еще вокруг ярких предметов (лампочки), если смотреть на неё вечером, вокруг неё появляется что-то типа ореола...
Исходя из Ваших дополнений, имеет смысл пройти полное комплексное обследование зрения с исследованием состояния сетчатки в специализированной клинике. Лечение дистрофических очагов на сетчатке, своевременно выявленных возможно, например при помощи лазерных технологий.