Консультации / Хирургия

Прокол ноги

Проколол ногу гвоздем гвоздь был не ржавым прокололо ногу на 0,08мм ну примерно так,нога болит когда ходишь, после того как наступил на гвоздь я не придал тому значения, через 30-50 минут я пошёл обработал перекисью и прижег йодом, потом часа через 2 нога стало сильно болеть, а сейчас когда приподнимаю палец болит мышца ,хожу хромой , что мне делать? И вообще может быть столбняк
Колотые раны без полноценной обработки (перекись и спиртовый раствор Йода не считаются) опасны развитием абсцессов, флегмон и гангрен, вызванных анаэробной флорой. Также велика вероятность развития столбнячной инфекции, особенно если Вы не привиты. Поэтому необходимость обращения в травм/пункт очевидна.