Консультации / Онкология

Боли после резекции желудка при раке

Добрый день! У свекра в 64 года, в октябре 2020 года по ФГС обнаружили инфильтротивно язвенную форму ВL желудка, по биопсии делали в двух разных лабораториях показало в одной низкодифференцированную аденокарциному, в другой умереннодифференцированную, перед операцией провели 4 курса по системе флот, 25 февраля 2021 года провели дистальную субтотальную резекцию желудка, после операции гистология показала высокодиференцированную аденокарциному кишечного типа без признаков лечебного патоморфоза с поражением мышечного слоя, в двух лимфоузлах малого сальника метастазы, T2N1M0, ИГХ Неr 2 neu + MSI . Сейчас назначена химиотерапия по системе кселокс (оксалиплатин и капецитабин 3т *2 раза в день) курс 21 день, прошел 2 курса. Пришлось прервать курс на три неделя в связи с тромбозом глубоких вен, сейчас от тромбоза принимает эликвис 5 мг *2 раза в день,с 31 мая будет продолжать третий курс кселокс.Сейчас чувствует себя не очень хорошо, постоянно боли в животе ноющего характера, слабость, после операции похудел на 21кг, ему кушать постоянно хочется, но постоянные боли в животе не связанные с приемом пищи, говорит что постоянно ноет, пьет трамадол 100 мг 1-2 раза в день.и мучают запоры, наш онколог говорит что боли после обширной операции могут продолжаться долго.Скажите пожалуйста может ли так меняться дифференциация опухоли до и после операции???? Действительно ли боли могут сохраняться так долго после операции, которые приходится купировать трамадолом? Кроме трамадола ничего не назначают, обследования все сказали назначат после 4 курса кселокс. Сейчас кроме эликвиса и трамадола ничего не принимает, ещё пьет нуридринк, по анализам только снижены тромбоциты 142 тыс, и белок 57,остальные показатели все в пределах нормы.
Я думаю, что нужно обратиться к гастроэнтерологу. нужно понять причину боли. Не может в норме с февраля так болеть. Дифференциация теоретически может меняться. Может уходить один клон клеток, чувствительных к химиотерапии, и оставаться другой. А может, это просто субъективное восприятие патоморфолога. В целом на тактику лечения это не влияет.