Консультации / Проктология

трещина

Мне 45 лет. В последнее время изредко бывает алая кровь в кале. Пошла на прием к хирургу (проктолога в п-ке нет). Он мне провел обследование пальцем и сказал, что это трещина. Назначил лечение свечами (релиф, красавка). Месяц лечилась. Кровь опять была в кале. И стала ощущать дискомфорт в левой части прямой кишки. Достататочно ли такого обследования? Боюсь пропустить что-то серьезное. Излечима ли трещина? Спасибо.
Здравствуйте, после 40 лет - необходимо добавить в план обследования фиброколоноскопию. Не думаю, что диагноз трещины сомнителен. В большинстве случаев этот диагноз ставится при наружном осмотре. Однако эндоскопия (аноскопия или ректоскопия + ФКС) - должны быть выполнены именно для исключения чего-то более серьёзного. Вы правы. Большинство трещин излечимы. Большинство трещин с длительным существованием требуют хирургического лечения. С уважением. Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru