Не аутизм ли

анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте, Ариель Аркадьевич, у меня такой вопрос, мой ребёнок 1,7 понимает когда я ему говорю , пойдём , подожди , иди сюда , но выполняет через раз , картинки с животными он смотреть со мной не хочет , вырывается и убегает , на имя откликается когда не занят , чаще бывает , что не откликается , но если пою ему его любимую песеньку он сразу смотрит на меня встаёт и начинает кружится под песню, не разговаривает и нет практически лепета, мы семья билингв , как Вы думаете , если ли у ребёночка психологические проблемы? Или ждать когда заговорит? Меня беспокоит то, что у него нет лепета. Благодарю за ответ

Отвечает Никитина Анна Викторовна
детский нейропсихолог
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что ребенок у вас очень активен, часто бегает, любит больше подвижные игры, чем спокойные, часто меняет виды занятий? Есть ли у него указательный жест? Как он вас просит о том, что ему нужно? Он как-то пытается показать вам на самолет в небе, на птичку, еще на что-то, что его заинтересовало? Чем он любит заниматься, как играет? Повторяет ли он за вами какие-то действия (телефон к уху прикладывает, стол вытирает, и пр.)?

анонимно
Здравствуйте, Анна Викторовна! Ребёнка , да очень активный , постоянно бегает за сестрой , кидает мячик , играет в догонялки , потом ему надоедает играет в машинки , машинки надоедает , берет меня за руку ведёт к игрушкам , чтоб я дала ему новую игрушку, пальчиком не указывает , если хочет пить ведёт меня за руку на кухню и смотрит на стаканы , стол вытирает , если я ему даю тряпку и говорю , на вытирай , ку-ку любит играть , но сам не повторяет берет мою руку и прислоняет к лицу чтоб я ему ку-ку делала . Очень жизнерадостный, понимает только простые команды , как сделай привет , он начинает махать и если сказать дай мне и он отдаст то , что у него в руке , а не то что у него попросишь . В младенчестве я включала ему очень часто мультики , сейчас уже свела к минимуму, а ещё у нас многоязычная семья , мы с папой разговариваем с ним на русском , а бабушка и дедушка на другом, могло ли это тоже повлиять на развитие речи и психического развития? Но он не говорит даже мвма ☹️

Никитина Анна Викторовна
Здравствуйте! Вам нужно в первую очередь обратиться к неврологу, а также проверить слух ребенка. Обязательно сходите на диагностику к нейропсихологу, который работает с детьми раннего возраста. Тот факт, что в семье говорят на разных языках влияет в том случае, если у ребенка изначально была задержка в развитии. То же касается мультиков. Они конечно же могли значительно ухудшить ситуацию с развитием, особенно если включали часто. Очень рекомендую вам занятия в бассейне с тренером - они помогут ребенку стать более спокойным, особенно если будете посещать их регулярно. По итогам диагностики вам скорее всего порекомендуют занятия со специалистами