Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит с повышенной кислотностью

Здравствуйте, у меня вроде как обострился хронический гастрит. Приблизительно две недели назад, у меня скрутило живот, болел он очень сильно, будто кишки протыкали насквозь шампуром, сначала стул был нормальный, потом немного расслабило и все. Немного подташнивало, но мне кажется что это от таблеток, было ощущение что я отравилась и меня "расслабит", выпила я тогда тримедат и он не помог, две таблетки лоперамида ( тоже не помог) мне сделали укол кеторола и боль отступила, и затем ( через часа 3) я выпила две таблетки белого угля. Приехала скорая помощь, опросила и пощупала, в итоге ничего не поняла, потому что кеторол обезболил все места, сказали пить ношпу и уехали. Боль больше не возвращалась, я села на диету, так как живот от кислого немного прихватывает, я решила что это хронический гастрит обострился. И у меня к вам есть просьба и вопрос.. Может ли гастрит с пониженной кислотностью перейти в повышенную? И напишите пожалуйста какую диету нужно соблюдать, то есть что можно есть, а что нет. Вторую неделю я сижу на вареном мясе, гречке и картошке. Можно ли есть хлеб( очень хочется) но от сухарей у меня раздувает живот. Может слоеное тесто можно без дрожжей или ещё какая альтернатива. Сейчас я лечусь омезом (20мг) утром перед едой и на ночь. Панкреатин пью по таб. после еды и думаю альмагель нео начать принимать, когда то мне его выписывал гастроэнтеролог вместе с хилак Форте. Ещё я пью максилак 1 таб в день и тримедат, мне с этими таблетками легче ходить в туалет (запор). Симптомы: после еды бывает тяжесть, распирание, бывают неприятные ощущения в районе желудка, если дотронуться то желудок чувствуется больной, бурление иногда в животе, газы, в кишках и под рёбрами бывает иногда покалывает. До проблемы этой с животом мне поставили диагноз синдром раздраженного кишечника и был все такой же запор, я пила фитомуцил по 2 пакета в день. Я понимаю что надо бы сходить к врачу, но пока не могу( от слова совсем) Помогите хотя бы с диетой. Заранее спасибо
Пониженная кислотность может перейти и стать повышенной если не задеты процессом клетки вырабатывающие желудочный сок. Стол №5 который вам нужен делится на 2 основные части: 1. Все должно быть отварное, паровое и печенное. 2. Пища должна быть малыми порциями и часто. То есть не реже 5 раз в день но максимум 2/3 - 1/2 и менее порциями. Какие продукты можно: Мясо и рыба - морские виды рыбы, лучше тресковых пород и пород богатых омега кислотами, самые богатые из рыбы считается красная рыба и скумбрия, самая полезная треска. Мясо - наиболее оптимальные сорта мяса это говядина, постная баранина и из птицы - индейка, а не курица. Овощи - картофель, морковь, тыква, патисон, кабачок, капуста цветная, фасоль, горох. крупы, каши - греча, овсянка, рис (очень аккуратно так как вызывает запоры). Фрукты и ягоды - печеное яблоко, банан, смородина, вишня, абрикос, персик, груша. Лучше все обработанное, переработанное. Хлеб второго дня лучше пшеничный. Яйца очень немного, 1 в неделю. творог, молоко, масло сливочное, кисломолочные продукты крайне аккуратно и так же не часто. Шоколад, кофе, какао надо от них отказаться хотя бы на время. Из сладостей можно шарлотку, ее варианты и тоже лучше (второго дня и если с кремом то небольшим количеством заварного крема и аккуратно, мармелад, пастила, зефир. Так что голодать тут не вижу где как и практически отказывать себе не в чем.
Здравствуйте, у меня возник ещё один вопрос. Могу ли я пить сейчас, во время гастрита тофизопам или феназепам? Не усугубят ли эти таблетки мою проблему с желудком? Просто невролог выписал мне эти таблетки, а я боюсь их пить. И ещё я думаю через неделю начать пить стимбифид ( витамины) они я думаю больше пользы принесут чем максилак. Как думаете стоит мне переходить на стимбифид, не тяжёлые они будут для желудка? Заранее спасибо за ответ)
Лекарственные препараты нужно принимать строго по назначению!