Консультации / Репродуктология
ЭКО при кисте
Добрый день. При сборе анализов для направления на ЭКО, репродуктологом было обнаружено «анэхогенное тонкостенное образование, размерами 20*14 мм, при ЦДК, кровоток отсутствует, СА 125 , 19,9 – N», в заключении написано «киста левого яичника (функциональная? Цистоденома?) Соответственно в направлении на ЭКО отказано, до выяснения природы образования, или полного его исчезновения. В связи со всем вышеперечисленным возникли вопросы: действительно ли при таком образовании ЭКО не рекомендовано?

Добрый день! Да, абсолютно согласна с вашим врачом, при наличии кист в яичниках программа ЭКО проводится не может.
Консультация врачей репродуктологов на тему «ЭКО при кисте» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2021