анонимно, женщина, 32 года
Добрый день . Ребёнку 7 месяцев , была затяжная желтушка , три недели назад сделали прививку от гепатита в , сейчас на носу щеках частично, ушах, шее и области ниже рёбер небольшой тёмный оттенок коричнево желтоватый , врачи сказали каротиновая желтушка ,у связи с начавшимся прикормом и добавкой моркови ежедневно в рацион ребёнка . по собственной инициативе сдала печеночные пробы . Один показатель завышен аст-81 алт-37,щелочная фасфотаза265, гамма гт 26, билирубин прямой 2 , общий 11.ребёнок в целом чувствует себя хорошо . Что делать с этим, и что показывает этот анализ ? Бить ли тревогу ?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
тревогу не бить. Ничего не делать. Такие данные бывают из-за технических моментов.
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
Благодарю за быстрый ответ ! Скажите пожалуйста , а немного желтая кожа на некоторых участках тела , что это , может какие анализы сдать . Я обеспокоена этим оттенком
Климова Юлия Александровна
Добрый день,
Желтухи у ребенка по анализам нет.
Оттенок действительно может быть связан с тыквой, морковью.
Допанализы для этого не требуются.
С уважением Климова