Консультации / Болезни сосудов

Массаж при варикозе

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли делать баночный массаж с использованием масла, в состав которой входит апельсиновое, кукурузное, коковое, глициновое масло, а также мало зародышей пшеницы, розмарина, подсолнечника, мандарина, центеллы, грейпфрут при варикозном расширении вен? Массаж области пятой точки и наружной поверхности бедра. Можно ли просто натирать эти участки тела маслом, избегая места варикоза. Варикоз на начальной стадии.
Добрый день! Такой вид массажа всегда провоцирует подкожное расширение мелких вен. Если не боитесь, то можно... С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович