Консультации / Хирургия

Шишка на ягодице

2 месяца назад была операция (липосакция бедер, живота и боков) 2 недели назад нащупала на ягодице ближе к бедру шишку, спустя какое то время боль усилилась и это место начало болеть, было больно ходить, сидеть, лежать((((сверху было лишь лёгкое покраснение и бело-серое пятнышко посередине. Прошла неделя и шишка вскрылась сама, содержимое больше похоже на масло а не на гной. Дырка после неё очень глубокая и тяжело заживает.думала самое страшное позади, но сегодня нащупала тоже самое на второй ягодице, очень боюсь;(((((. Что это может быть? От чего ? Оставляю фото раскрывшейся, и той, что растёт. Помогите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
На фото серомы. Не надо ждать самостоятельного вскрытия. Нужно обратиться к хирургу. После проведения осмотра и УЗИ доктор удалит жидкость.