Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит и осложнения

Мужчина, 26 лет. С 2019 года беспокоили синуситы, повышение температуры и покалывания в коленных суставах, а так же дискомфорт в сердце (рецидивирующие). Только в этом году был поставлен диагноз хронический тонзиллит (миндалины рыхлые, атрофированые), во время обострения горло не болит, гланды не увеличиваются. Ранее ангинами не болел синуситы после местного лечения так же не беспокоят. Из симптомов во время обострения - воспаление тонзиллярных лимфоузлов и их болезненность при пальпации, повышается температура до 37.5, ощущение повышения температуры (горят) в коленных суставах, дискомфорт в области сердца с левой стороны. Были сданы ревмопробы, СРБ=0.09 АСЛО <50 Ревмофактор <10. Бакпосев из зева streptococcus viridans 10*5. Узи коленных суставов и ЭКГ без явных патологических изменений. Какая консервативная терапия проводится в данном случае при выраженных вышеописанных симптомах? Или показание, это хирургическая операция по удалению миндалин ?
Обычно в таких случаях проводят т.н. бициллинопрофилактику. К тонзиллэктомии прибегают в случае повышения указанных показателей ревмопробы.
Врач ЛОР назначил местное лечение, полоскание рта раствором Оки или Ротокана а так же граммидин, ни антибиотики ни тем более биццилинопрофилактика назначена не была. Следует ли обратиться к ревматологу или данное направление на биццилинопрофилактику выписывает врач отоларинголог?
Да, следует обратиться.