Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бродячая собака странно себя вела и возможно ослюнила вещи

Добрый вечер! Уже писала Вам один раз, а теперь ещё одна неприятность. Шла из магазина домой, из-за угла вылетела бродячая собака. Я их боюсь до ужаса. Дорожка была узкая, не развернуться.Свернуть было нельзя, да ещё тяжеллые сумки. Собака вдруг отскочила назад, будто испугалась меня. Потом бросилась мне под ноги и оказалась сзади. Начала тихо, редко и как-то сипло лаять. Она меня не кусала, но возможно ослюнила сумку и джинсы, я от ужаса не заметила. Собака точно бродячая: неухоженная, без ошейника и одна. Я пришла домой, джинсы выкинула, продукты из пакета вытащила. Не посмотрела даже, цел ли пакет. Брала всё руками, у меня на руках ранки, нейродермит, кожа трескается. Вопрос: могу ли я таким образом заразиться, если собака ослюнила пакет и, возможно, упаковки продуктов, если пакет треснул? На ваш взгляд, собака вела себя необычно? Делать ли мне прививку от бешенства? Я в панике просто, пожалуйста, напишите мне ответ. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется
Консультация врача инфекциониста на тему «Бродячая собака странно себя вела и возможно ослюнила вещи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 мая 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov