Консультации / Гастроэнтерология

ГЭРБ Не могу избавиться от изжоги

Здравствуйте. Переболела короной. Во время болезни принимала Бурану и аспирин. После этого появились сильные боли за грудиной и изжога. Ранее ничего подобного не было. Сердце проверили. Боль не сердечная. Назначили на месяц Пропразол. Пропила курс. Сначала все было ок. К концу приема даже на фоне приема была изжога. Постоянно белый язык. Сижу на строгой диете. Каши, вареная еда и тп. Соблюдаю другие правила при рефлюксе. Назначили Эзомепразол и Гевискон гель. Гевискон пила 7 дней по 3 раза. 2 после еды и на ночь. Сначала было ок. Потом он стал очень жечь язык и горло. И опять появилась изжога и боль за грудиной. Плюс мне кажется он мне повлиял на голос. Я как будто осипла. Может быть такая реакция? Перестала пить. Эзомепразол пью второй день. Пока изжога есть. Плюс Плюс видимо от него тяжелая голова. Продолжать пить? Или нельзя если побочка на голову? Обязательно ли вообщк в моем случае пить ИПп? Прочитала, что у них много побочек. ФГДС пока сделать не могу. Лет 10 назад ставили рефлюкс, но таких проявлений у меня не было. Что посоветуете? Как вылечить? Не могу есть нормально. Очень похудела на диете.
Пить или не пить решать должен должен ваш лечащий врач и спрашивать тут не правильно. Для решения с вашим рефлюксом самое верное показаться на очный прием к гастроэнтерологу и обследоваться. Чего происходит сейчас и после это вылечить
Я смогу попасть к гастроэнтерологу в России через месяц, тк живу в другой стране. К сожалению, тут врачи не проверяют нормально. Ни ФГДС, ни УЗи не делают. Считают,что ничего страшного у меня нет, видимо. То,что назначили получается мне плохо подходит. Поэтому и приходится здесь спрашивать. Могут ли ИПП давать повышение давления? У меня при приеме Пропразола были скачки и всегда вечером. До 140( для меня высокое), пульс при этом низкий 53-48 и озноб. Я думала это пост-ковидные штуки. Но 2 дня,что Эзомепразол принимала тоже самое. Странная голова+ озноб с повышением давления и понижением пульса. 3 недели без ИПП такого не было...
Везде врачи работают по нормативам ВОЗ. ИПП пока местно лоцируются не повышают давления а когда переходят в организм в целом, то Хламидии, например могут и на глаза осложнения давать и на горло и менять давление