анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте! Поставлен диагноз приведение стоп,прописана орто обувь,но для вальгусной или варусной стопы нужно брать обувь? Спасибо!
Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. Сколько ребенку? Пассивно (вашими руками) исправить деформацию получается?
Чаще всего приведение стопы уходит без лечения на фоне ускоренного роста 1 луча по сравнению с остальными. Если все же решите носить обувь, нужно искать т.н. "антиварусную обувь" - для пациентов, лечившихся по поводу наличия косолапости.
анонимно
Спасибо за ответ!
Девочке 2 года, у меня не получается руками исправить деформацию (может, боюсь навредить), а врач в диагнозе написал flexible MTA
Хусаинов Никита Олегович
Тогда, возможно, имеет смысл носить такую обувь и наблюдать. Если будет что-то беспокоить в более страшем возрасте - рассмотреть вариант хирургической коррекции.