Доброго времени суток! Мне 37 лет, вес 69 кг, до беременности 64-65 кг, беременность вторая, выкидышей, абортов не было. Анализ на ттг никогда ее сдавала, хронических заболеваний нет. На учет встала на сроке 7-8 недель 24.02.2021 года, 02.03.2021 сдала все анализы, в том числе и ттг. Результат пришел через 2,5 месяца 12.05.2021 года (в консультации сказали, что всегда их долго делают, но что-то не верится, что настолько долго). Ттг по анализу 5.96. Врач гинеколог направила к эндокринологу только на плановой явке 25.05.2021. Срок беременности сейчас 21 неделя 3 дня. 26.05.2021 года эндокринолог назначила калия йодид по 250 мг и эутирокс по 25 мкг и пересдать анализ. 26.05.2021 сдала анализ в инвитро - ттг 2.86, т3 свободный 4.9, т4 свободный 10.43. Возможно ли снижение ттг при беременности без лечения?
Отвечает Байрашева Валентина Кузьминична
врач-эндокринолог
Добрый вечер. Думаю, в женской консультации за счёт долгого хранения пробирки в морозильнике произошли погрешности с определением уровня ТТГ. Обычно ТТГ с увеличением срока беременности немного нарастает, но индивидуальные колебания и в обратную сторону тоже бывают сплошь и рядом. Вам сейчас рекомендовала бы досдать анализ крови на антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину. Если антитела придут в норме, то необходимости в приёме эутирокса точно нет. В таком случае необходим приём калия йодида 200-250 мкг до конца беременности и весь период грудного вскармливания, контроль ТТГ и Т4 своб. нужно будет сделать ещё через 1 мес. И не забудьте на 24-28 неделе выполнить глюкозотолерантный тест. Не болейте!
анонимно
Добрый день! Большое спасибо за ответ! Йодомарин 200 по 1 табл принимаю с начала беременности. Рекомендуемые Вами анализы обязательно сдам. Переживаю что такой длительный период времени была без лечения, а также влиянии на ребенка такого уровня ттг в 1 триместре
Байрашева Валентина Кузьминична
Доброе утро. Поскольку антитела повышены, имеет место аутоиммунный тиреоидит. При аутоиммунном тиреоидите спонтанные волнообразные подъёмы и спады ТТГ бывают и без какого-либо лечения. С учётом того, что ТТГ сейчас 2,86, что является хорошим результатом для 2 триместра беременности, я бы продолжила принимать только калия йодид, на этом фоне посмотрела бы ещё раз ТТГ и Т4 своб через 1 мес. Но лучше ориентируйтесь на рекомендации, которые даёт лечащий врач, который наблюдает Вас очно. Не болейте!
анонимно
Добрый вечер! Большое спасибо за ответ! Подскажите при таком значении ттг на раннем сроке беременности негативное влияние на плод всегда имеет место быть?
Байрашева Валентина Кузьминична
Добрый вечер. В теории ТТГ мог быть любым. Я не берусь гадать, из-за чего он мог быть повышенным.. Но решение о начале приёма тироксина я бы принимала не исходя из анализов 3-х месячной давности, а исходя из текущей ситуации. Не болейте!