Консультации / Педиатрия

Педиатрия

Здравствуйте. Ребёнку 5,5 месяцев, обильные срыгивания, но не всегда, беспокоят очень отрыжки воздухом и повышенное газообразование. Сдали анализ на дисбактериоз staphylococcus spp 10^3koe/r и klebsiella spp 10^8koe/r Мы на смеси семилак голд с рождения. Стоит ли переживать о золотистом стафилококке и все ли так критично? Как быть?
Здравствуйте! Нет, переживать не стоит. Просто эта смесь не очень подходит и в следствии этого все ваши страхи. Анализ который вы провели вообще не нужен был. Для понимания и подтверждения вполне достаточно копрологическоего исследования и клинического анализа крови
А если подавать полисорб, нормобакт л, бифидумбактерин этого может достаточно будет? Или если обнаружится слизь в кале нужно будет поменять питание? Но вес и рост набирает хорошо
Ну по анализам 10^3 стафилококк и 10^8 клебсиела это разве не аллергическая реакция и золотистый Стафилококк? Газообразование повышенное и отрыжки воздухом бесконечные. Или же ничего не трогать и оставить все? Просто врач сказала, чтобы сменила смесь на фрисо пеп ас, полисорб и нормобакт л и если не поможет то уже назначат серьезное лечение у гастроэнтеролога? Подскажите пожалуйста как быть, как на ваш взгляд эти анализы и повышенные титры опасны? Стафилококк 10^3 по анализу
Стафилококков разных величайшее множество и золотисиый только один из них. Аллергическая реакция по стулу вообще не рассматривается для этого смотрят формулу крови и в частности для многих и детей в частности достаточно клинического анализа с формулой. То чего вы показали это во 1. элиминационный анализ и во 2. скорее апортунистический чем какой то еще а следовательно не причина а результат. В данном случае чаще всего причина вялотекущая инфекция со снижением общей защиты организма и или нарушение работы гепатобилиарной системы с энзимопатией
А что вы нам посоветуете? Оставить ребёнка в покое и ничего не трогать?
По хорошему нужно решать о смеси, но возраст уже такой что совсем скоро нужно и можно вводить прикормы и смесь будет уже не нужна при прикорме и докорме в виде каш